Как правильно оформить Расписку о получении денег (в валюте) в долг с нерезидентом (физ лицом)?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как правильно оформить Расписку о получении денег (в валюте) в долг с нерезидентом (физ лицом)?

 Елена, добрый день! Расписка просто подтверждает факт получения займа, не является договором как таковым. А для договора займа при сумме свыше 10 тыс. (или эквивалент в валюте) обязательна простая письменная форма сделки, т.е. в данном случае договор займа. Если сумма большая такими формальностями лучше не пренебрегать и не ограничиваться клочком бумажки как это обычно делают. Что касается составления договора, то условия договора формируются сторонами ( сумма, срок, проценты) и законодательством не определяются ( ст. 421 ГК РФ). Если договором решите все же пренебречь и ограничиться распиской то в ней как минимум должны быть указаны кто от кого сколько денег получил и когда и на каких условиях (проценты или беспроцентно) вернет.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Андрей! Да, сумма свыше 10 тыс. Деньги были даны наличными. Сначала ничего не оформила, сейчас решила это сделать. Подскжите, пож-та, нюапнсы по договору. Образец можно взять в интернете, заполнить наши условия и подписать, да? Без заверения нотариуса? В договоре можно указыватиь сумму в валюте или только эквивалент в рублях?
Образец можно взять в интернете, заполнить наши условия и подписать, да?

 Да, можно найти образец в интернете. Нотариальное заверение ни договора ни расписки не является обязательным.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно, никаких отличий от обычной расписки расписка в получении валюты не имеет. Если нерезидент находится вне страны и выдача средств производится в безналичном порядке, то это можно оформить договором займа (ст. 807 ГК РФ), а в назначении указать что деньги передаются по договору займа.

Ввиду того, что действует принцип совободы договора (ст. 421 ГК РФ), то Вы можете формулировать условия такого договора по своему усмотрению и в согласовании с другой стороной.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Юрий! Деньги были даны наличными. Можно в этом случае оформить договор займа?

Принципиального значения не имет в какой именно форме был выдан заем. Насколько я понял, заем выдавался нерезидентом, а не наоборот. Ввиду этого Вы можете заключить такой договор, который будет подтверждать легальность происхождения денег у Вас.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Разницы в расписке  с резидентом в данном случае нет. Есть иное — Указом Президента  79 от 28 февраля зарещено выдавать займы нерезидентам  в валюте

В соответствии с Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 20 июля 2022 года № 75/3

1. Руководствуясь пунктом 16 Правил выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений в целях реализации дополнительных временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации и иных разрешений, предусмотренных отдельными указами Президента Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2022 № 295, подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации принято единогласное решение разрешить резидентам до 01.10.2022 осуществление валютных операций, связанных с предоставлением в пользу нерезидентов, не являющихся лицами иностранных государств, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), и иностранными лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности, иностранной валюты по договорам займа.

Т.е. до 1 октября было разрешена выдача займов нерезидентам в случае если они не являются лицами из стран, совершающих недружественные действия по отношению к РФ и займ выдается лицам которые не являются подконтрольными этим лицам . Место регистрации или преимущественного ведения бизнеса таких подконтрольных заемщиков не имеет значения.

Это Ваша основная проблема

Получение займа о нерезидентов законодательством РФ не ограничено.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций и оптимизации  рисков валютного законодательства могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Здравствуйте, Андрей! Да, сумма свыше 10 тыс. Деньги были даны наличными. Сначала ничего не оформила, сейчас решила это сделать. Подскжите, пож-та, нюапнсы по договору. Образец можно взять в интернете, заполнить наши условия и подписать, да? Без заверения нотариуса? В договоре можно указыватиь сумму в валюте или только эквивалент в рублях?

Вы не можете выдавать займ наличными валютному нерезиденту Это незаконная валютная операция, со штрафами от 20 до 40% — ст. 15.25 КоАП.

Исключение в случае если Вы находились ща пределами РФ в год выдачи займа более 183 днейь

Елена
Клиент, г. Москва
И до февраля тоже, да? Тогда какой выход? Написать в Договоре сумму в рублях, да? (мне не принципиальна валюта сделки).