Подскажите пожалуйста, у нас ребёнок в 3м классе, жене дают отпуск либо май либо сентябрь, когда ребёнок ещё в

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, у нас ребёнок в 3м классе, жене дают отпуск либо май либо сентябрь, когда ребёнок ещё в школе или уже в школе, мы живём в районах приравненых к крайнему северу, подскажите пожалуйста есть ли какая статья тк рф что нам положен отпуск в летний период? Спасибо.

, Анатолий, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Отпуск женщинам с детьми до 14 лет летом Трудовой кодекс не предусматривает. Но он может быть предоставлен по договоренности с работодателем.

Для некоторых работающих отцов и матерей предусмотрена возможность выбрать время, когда отдыхать. Это правило распространяется на:

работников, которые имеют трех и более детей в возрасте до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ);

работников, усыновивших ребенка в возрасте до трех месяцев (ст. 122 ТК РФ);