Обращение в суд имеет смыл с таким договором, и скриншотами переписок?

Исполнитель взял деньги за поставку материалов (для дымоходной системы) и дальнейшей установки.

Есть договор от него (ИП с подписью, прописанными материалами для заказа). Деньги передал наличными 98000р. Исполнитель пропал сразу после этого. Никто из его родственников/знакомых не знает где он точно.

Прошло 2 недели, исполнитель выходит на связь только через смс и менеджеры с обещаниями что деньги мне вернут (но когда не может сказать), он якобы вынужденно уехал срочно ( на СВО добровольно, не по мобилизации). Ссылается что деньги мне передаст человек который его рекомендовал (Работник магазина, порекомендовавший устно обратится к этому человеку (сотрудничает с ним более 5 лет)). Связь с этим человеком есть, он говорит что Исполнитель ему тоже пишет только смс с тем что он с ним свяжется и переведет ему деньги чтобы он в свою очередь отдал мне их. Какие возможны действия? Обращение в суд имеет смыл с таким договором, и скриншотами переписок? В полицию заявление писать. Договор прикрепил, но он какой то формальный.. кажется....

, Виталий, г. Калининград
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имеет смысл подавать исковое заявление, однозначно, с соблюдением досудебного претензионного порядка.

Что касается переписки, — чтобы она была допустимым доказательством, необходимо сделать нотариальный протокол осмотра переписки. Копию приобщите к исковому заявлению, оригинал — на обозрение суда.