Имеит ли право, полиция и сотрудники учебного завидения -обыскивать несовершеннолетних детей, без присутствия или разрешения родителей (опикунов )?

, Агастасия, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Анастасия

Сотрудники полиции не имеют права обыскивать несовершеннолетнего ребенка, но могут провести его личный досмотр. Он осуществляется в целях обнаружения орудий совершения или предметов правонарушения.

Проводить личный досмотр может только сотрудник полиции одного с подростком пола. Это делается в присутствии 2 понятых того же пола.

Понятыми должны быть лица, достигшие 18 лет и не являющиеся сотрудниками полиции либо заинтересованными лицами.