Почему не за всю площадь потому что она пользуется одна

Добрый день. Мама живёт в доме благоустроенном. 63 кв. Пенсионерка. Живёт одна. У дочери есть 1/4 доля. Но она с ней не живёт не прописана и не пользуется коммунальнымт услугами. Вопрос . Соц защита даёт субсидию только на 3/4 доли на маму. А не на всю площадь. ? Правомерно ли это. ? Они возвращают за коммунальные услуги !!! Почему не за всю площадь потому что она пользуется одна. Что живёт одна. Причем тут доля дочери. За нее платят налоги. Но дочь не живёт и не прописана. Они по идеии должны возвращать за услуги !!! Правомерно ли это ? Объясните.

, лариса, г. Норильск
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лариса, ю добрый день!

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

  Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Таким образом, собственик 1/4 доли в доме Вашей мамы обязан нести бремя содержания дома, в том числе оплачивать соразмерно доле комунальные услуги, несмотря на то проживает в этом доме или нет.

лариса
Клиент, г. Норильск
Но он же не прописан. Хорошо. А соц защита права что возвращает субсидии только за 3/4 а не за весь дом