И какие ещё моменты есть в этом вопросе?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, по уходу за пожилым человеком. У меня есть бабушка ей 70 лет, инвалид 2 группы. Могу ли я получить отсрочку от армии если предоставлю справку из больницы что за ней требуется постоянный уход?. В квартире прописан её сын, но с ним она не общается. Его нужно выписать и прописать меня? И какие ещё моменты есть в этом вопросе ?

Ухаживать больше не кому, так как всего у бабушки есть бывший муж они в разводе уже более 10 лет и тоже не общаются, второй внук который в другом городе учится и ему 19 лет, с сыном не общаются, бывшая жена мужа не общается тоже с бабушкой. я 1 внук её, 20 лет

, Антон, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой,бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Так как у нее есть сын и внук, то вам в отсрочке откажут. Военкомат не будет интересовать общаются они или нет. В силу семейного законодательства сын обязан ухаживать за своей матерью.

Антон
Клиент, г. Краснодар
У меня отсрочка не по мобилизации а по срочной службе есть разница? а если сын напишет отказ есть такой вариант? и внук не имеет возможно ухаживать за ней.

Разница конечно есть. Призывники не будут участвовать в СВО.

Однако

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Условия аналогичные.

Все основания для отсрочки можете посмотреть по ссылке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/