В настоящее время муж платит алименты но все это время скрывает свой реальный доход чтобы платить как можно

Здравствуйте. В декабре 2017 года мы с мужем развеялись, имеется совместный ребенок. До октября 202 года муж отказывался платить алименты, я решила обратиться в суд. После чего супруг пояснил что будет выплачивать алименты с момента подачи моего иска, а за предыдущие года просил не подавать, чтобы не было большого долго, пообещал сам выплачивать постепенно, я согласилась

После чего в ноябре 2020 обратилась в суд с иском о взыскании алиментов с момента подачи моего заявления, предыдущие года указывать не стала, далее был получен исполнительный лист и передан приставам. В настоящее время муж платит алименты но все это время скрывает свой реальный доход чтобы платить как можно меньше, а долг за период времени с 2017 по 2020 дак вообще сказал платить не будет так как я в суде это не указала

Можно ли сейчас обратиться в суд и взыскать с мужа алименты за период с декабря 2017 по ноябрь 2020?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.