Юридическому лицу чтобы пользоваться whatsapp business api ( ватсапп для организации) необходимо используя facebook (meta)

В данный момент Meta признана террористической организацией в РФ. При том Whatsapp не признан. Юридическому лицу чтобы пользоваться whatsapp business api ( ватсапп для организации) необходимо используя facebook (meta) зарегистрировать аккаунт, затем создать и подтвердить аккаунт организации, после чего оплатить российской компании услугу whatsapp бизнес, которая очевидно как-то платит уже через посредников Meta. Всё это с единственной целью - использовать ватсапп для своей CRM или сайта. Вопрос - не нарушаешь ли ты законов какими-то своими действиями в процессе настройки подобного сервиса, и какие законы/статьи четко указывают что можно/что нельзя. Потому что вроде Meta мы напрямую не платим и закон не нарушаем, но хочется быть уверенными.

, Александр Рябченко, г. Санкт-Петербург
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. В настоящий момент отсутствует правоприменительная практика о квалификации действий за использование продуктов Meta*. Однако можно сделать несколько выводов, исходя из теории.

Во-первых, любые платежи в пользу Meta* могут быть квалифицированы как финансирование экстремистской деятельности согласно ч. 1 ст. 282.3 УК РФ:

Предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Исходя из разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»:

22.1. Разъяснить судам, что в статье 282.3 УК РФ предусмотрена ответственность за действия, состоящие в предоставлении или сборе средств либо оказании финансовых услуг для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации.

Финансированием экстремистской деятельности следует признавать наряду с оказанием финансовых услуг предоставление или сбор не только денежных средств (в наличной или безналичной форме), но и материальных средств (например, предметов обмундирования, экипировки, средств связи) с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности, либо для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из этих преступлений, либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации (например, систематические отчисления или разовый взнос в общую кассу, приобретение недвижимости или оплата стоимости ее аренды, предоставление денежных средств, предназначенных для подкупа должностных лиц).

Следовательно, оплата рекламы или продвижения в продуктах Meta* являются незаконными.

Во-вторых, запрещено распространение информации об экстремистской организации без упоминания ее особого статуса. За нарушение запрета предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 13.15 КоАП:

Распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Любое упоминание указанной организации в публичном пространстве должно сопровождаться обозначением: «организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации»или «запрещенная на территории Российской Федерации организация».

В то же время, использование продуктов Meta* не запрещено действующим законодательством, поскольку ответственность за указанные действия не предусмотрена КоАП РФ и УК РФ.

Таким образом, до формирования правоприменительной практики либо разъяснений Верховного Суда я бы рекомендовал не осуществлять какие-либо платежи в пользу Meta*, даже через посредников.

* организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Дмитрий Акулинин
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

В данном случае применима статья 282.3 УК РФ «Финансирование экстремистской деятельности», но в вашей ситуации ее не применить, так как вы платите средства российской компании за совершение ею услуги по отношению к вам, на прямую вы никому денежные средства не перечисляете, а уж тем более у вас нет умысла о том, что денежные средства предназначены  для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности, либо для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из этих преступлений, либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации. как прописано в постановлении пленума.

  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 28.10.2021) «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»

22.1. «Разъяснить судам, что в статье 282.3 УК РФ предусмотрена ответственность за действия, состоящие в предоставлении или сборе средств либо оказании финансовых услуг для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации.

Финансированием экстремистской деятельности следует признавать наряду с оказанием финансовых услуг предоставление или сбор не только денежных средств (в наличной или безналичной форме), но и материальных средств (например, предметов обмундирования, экипировки, средств связи) с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности, либо для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из этих преступлений, либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации (например, систематические отчисления или разовый взнос в общую кассу, приобретение недвижимости или оплата стоимости ее аренды, предоставление денежных средств, предназначенных для подкупа должностных лиц).»

Вы преследуете цель — использование Wats Up, который не является экстремистским, следовательно делая выплаты компании по оказанию услуги регистрации вашей компании в данном мессенджере, не является преступлением описанным в пленуме