Есть ли практика судебная, что, согласно пп 1

Здравствуйте! У нас ИП на патенте и пришло уведомление от налоговой, что за 2021й год мы превысили лимит дохода по патенту (98 млн вместо 60). Там у нас, слава Богу, было 2 патента и, получается, слетели мы со второго (с 01.07.2021).

А вот в этом году у нас патент был на год, сейчас уже 68 млн доход по кассе. Есть ли практика судебная, что, согласно пп 1.1 ст.346.49 НК РФ налоговым периодом признаётся месяц. И что пп 1 п 6 ст 346.45 указывает, что налоговым периодом считается срок, на который был выдан патент. Но отсылки к статье 346.49 тут нет.

Можно ли добиться признания налоговым периодом для уплаты усн при утрате права на патент месяц, в котором мы утратили это право?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Практики судебной лично я не нашла. В решениях судов признается наличие налогового периода равного году.

Более подробная позиция изложена в Письме ФНС от 27.01.2022 № СД-4-3/899@.

В данном письме ФНС освещает данную проблему следующим образомhttps://www.nalog.gov.ru/rn28/about_fts/about_nalog/11870721/:

Согласно пункту 1 статьи 346.49 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при применении ПСН налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 1.1, 2 и 3 данной статьи.

В соответствии с пунктом 1.1 указанной статьи 346.49 Кодекса в 2021 году налоговым периодом при применении ПСН признается календарный месяц, если иное не предусмотрено пунктом 2 названной статьи Кодекса.

На основании пункта 2 статьи 346.49 Кодекса если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Перечень оснований, когда налогоплательщик утрачивает право на применение ПСН, установлен пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса.

Также указанным пунктом статьи 346.45 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Согласно пункту 8 статьи 346.45 Кодекса ИП обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН по основаниям, указанным в пункте 6 данной статьи Кодекса, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН.

При этом заявление об утрате права на применение ПСН подается в налоговый орган с указанием реквизитов всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия, указание в заявлении патентов, срок действия которых истек, положениями главы 26.5 Кодекса не предусмотрено.

В этой связи, если в течении календарного года у налогоплательщика имелись патенты, срок действия которых на дату наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН, истек, то в отношении таких патентов утрата права на применение ПСН не возникает.

В случае, если ИП в календарном году получил несколько патентов и утратил право на применение ПСН в периоде действия одного из них, то он будет считаться перешедшим на общий или иной режим налогообложения с наиболее ранней даты начала действия одного из действующих на момент утраты права патентов.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это письмо я видела… но ведь письма Минфина не могут иметь бОльшую юридическую силу, чем статьи НК? И налоговый период =месяц. Можно ли попробовать этот вопрос решить через суд?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

финансисты указывают, что п.1.1 ст.346.49 НК был внесен лишь в целях обеспечения своевременного принятия законодательными (представительными) органами субъектов РФ законов, предусматривающих внесение изменений в региональные законы, учитывающих положения Федерального закона от 23.11.2020 № 373-ФЗ «О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», появившегося из-за отмены ЕНВД (письма Минфина от 24.05.2022 № 03-11-11/47961, от 24.01.2022 N 03-11-11/4222).

также в одно из дел относительно признания незаконным уведомления об отказе в выдаче патента суд отмечает

Закон № 373-ФЗ направлен на то, чтобы до принятия соответствующих законов субъектов Российской Федерации был предусмотрен переходный период, в рамках которого налогоплательщики смогут до 31.03.2021 применять ПСН по видам деятельности в сфере розничной торговля, общепита, предоставления услуг стоянок автомобилей и автомастерских на расчетных условиях, максимально приближенных к действующим на ЕНВД в 2020 году.

поэтому

в этом году у нас патент был на год, сейчас уже 68 млн доход по кассе.

 к 2022 году положения п.1.1 ст.346.49 НК однозначно не применимы, а что касается 2021г.

Можно ли добиться признания налоговым периодом для уплаты усн при утрате права на патент месяц, в котором мы утратили это право?

не думаю, что Вы чего-то добьетесь в судах первых трех инстанций, учитывая мнение Минфина и цель принятия законодателями №373-ФЗ.

если только идти до ВС, чтобы он разрешил этот вопрос, рассмотрев интересующую Вас норму, в т.ч. с т.з. применения п.7 ст.3 НК.