Что за ерунда, кредит не брала и на госуслугах чисто, никаких задолженностей

Добрый день ! Пришло письмо , что я брала 13.08.2015 г кредит на сумму 15000, и то что я не платила, неявки на разбирательство мой долг 501 183 руб. что за ерунда, кредит не брала и на госуслугах чисто, никаких задолженностей. Как правильно быть?

  • 16667751145173214342194379935911
    .jpg
, Ирина Ключка, г. Бодайбо
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Ключка!

Даже если у Вас и был долг, то срок исковой давности уже давно истек, скорее всего. Такие «бумажки» рассылают коллекторы, пытающиеся «выбить» с должников безнадежные ко взысканию долги. В суд они не подадут, потому что сами понимают, что долг безнадежный, будут просто давить, чтобы Вы согласились заплатить небольшую сумму. А вот уже после того, как часть долга будет уплачена и срок исковой давности возобновится (так по закону), могут и в суд пойти. 500 тыс. из 15, конечно, ни один суд не присудит, но хлопот не оберетесь.

Так что проще всего не реагировать, а если будут названивать и т.п. — писать жалобы в ФССП (она наблюдает за коллекторами).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

А может это вообще мошенники, тогда в прокуратуру можете подать заявление, она отправит по подследственности.