Имею ли я право, проводить консультации в текстовом формате на интернет сайте (через компьютер или планшет) находясь у себя дома

Здравствуйте! Я врач специалист. Имею ли я право, проводить консультации в текстовом формате на интернет сайте (через компьютер или планшет) находясь у себя дома. Оформлена как самозанятая, средства вывожу на свою карту, с дохода оплачиваю налог. На сколько это законно?

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, вы вправе оказывать услуги (статья 779 ГК РФ) как самозанятый, в том числе проводить дистанционно консультации в текстовом формате на интернет сайте (через компьютер или планшет).

Согласно стать 4 ФЗот 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, ваш вид деятельности подпадает под данный налоговый режим.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Анна
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, в таком случае, закон со стороны медицины я не нарушаю? Вообще, есть ли запреты на совершение такого рода деятельности?

в таком случае, закон со стороны медицины я не нарушаю? Вообще, есть ли запреты на совершение такого рода деятельности?

С вашей стороны никаких нарушений нет, всё абсолютно законно

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, доброго утра!

Это абсолютно законно. Вы вправе давать консультации из вашего вопроса как врач специалист, платить законно установленные налоги применяя специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, статьи 2. „Общие положения“.

Заключите соглашение с администрацией сайта оказывайте квалифицированную медицинскую помощь.

Правовое основание — «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

С уважением.

Анна, я дополню вам свой ответ:

Если вы хотите проводить консультации в текстовом формате на интернет сайте и при этом не будете допускать медицинского вмешательства или комплекса медицинских вмешательств, в силу понятия ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», то данная деятельность не требует получения специальной лицензии на предоставление медицинских услуг.

С уважением.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Да, вы вправе оказывать информационно-консультационные услуги с использованием интернет-сервисов.

Но очевидно, что, для того, чтобы оказать такую услугу, пациент излагает вам свои жалобы по поводу имеющихся у него заболеваний,  сообщает вам иную информацию о состоянии здоровья, включая данные ранее проведенных обследований.
Вы, как врач, изучаете все сведения, предоставленные вам пациентом, и даете им соответствующие консультативные рекомендации удаленно.
Вместе с тем согласно пункту 7 статьи 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

диагностика — комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий.

Указанное означает, что такие действия с вашей стороны формально подпадают под оказание  медицинской услуги,

медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение

Медицинская деятельность в любой форме (в том числе, удаленно, в онлайн-формате) должна осуществляться при наличии лицензии, оформленной в установленном порядке.

По существу, осуществление медицинской деятельности без соответствующей лицензии может привести к нарушению прав граждан в сфере медицинской деятельности и создать опасность причинения им вреда в будущем.

Кроме того, осуществление деятельности без лицензии влечет административную ответственность — ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Все не так просто,. в общем скорее всего это может быть признано нарушением требований закона, с овтетами выше я не согласен полностью.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Все зависит от того, как врач  себя заявляет в соцсетях, если именно как врач специалист оказывающий платные услуги по консультированию, т.е. предлагает их потребителям, но при этом не осуществляет деятельность как ИП имеющий лицензию, а также в рамках законодательства о телемедицине,  это уже нарушение.

Телемедицина как таковая требует в любом случае соблюдения всех требований предъявляемых к  осуществлению медицинской деятельности.

Это определяет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи 2 следует, что:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Дополнительно можете посмотреть необходимую информацию по следующим ссылкам:

www.garant.ru/news/1196912/

www.snta.ru/press-center/poyasneniya-minzdrava-po-voprosu-o-telemeditsine/

https://www.garant.ru/article/1405237/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.