Можно ли не полписывать и к чему это приведёт?

Здравствуйте. Заключили договор аренды ком.помещения сроком на 5 лет. Всё всех устраивало, договор подписали, зарегистрировали. Спустя 7 месяц арендодатель решил, что мы должны платить налог за это помещение и стал присылать счета на оплату, мы отказались платить так как таких договоренностей не было и в договоре этот пункт не прописан. Сейчас арендодатель прислал доп.соглашение к договору, который настаеивает подписать. Что делать? Можно ли не полписывать и к чему это приведёт?

, дарья, г. Магадан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы вправе отказаться от подписания дополнительного соглашения к договору, что может послужить для арендодателя поводом требовать расторжения договора аренды в целом или внесения в него изменений в судебном порядке.

К дополнительному соглашению, как и к договору аренды, применяется правило ст. 421 ГК РФ о свободе договора, предполагающее право сторон своей волей и в своем интересе заключать договора и включать в иных дополнительные условия в период его действия.

Для целей расторжения (изменения) с Вами договора аренды, арендодателю придется руководствоваться общими правилами ГК РФ, предполагающими направление в первую очередь письменного требования о его расторжении, а при отказе — по истечении 30 дней обращаться в суд.

Мотивировать свои требования он может существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора,

В силу ст. 451 ГК РФ это может являться основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Однако при обращении в суд в таком случае, арендодателю, как требует с. 451 ГК РФ одновременно придется доказать наличие следующих условий

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В частности, ему нужно представить доказательства того, что на получаемую сумму с договора аренды он не предполагал платить налоги, а их сумма должна была быть полностью компенсирована стороной договора.

В этом случае, вероятность его изменения или расторжения в судебном порядке крайне мала.

Спустя 7 месяц арендодатель решил, что мы должны платить налог за это помещение и стал присылать счета на оплату,

 Однако данное решение противоречит требованиям закона, ввиду того, что по смыслу п. 3 ст. 378 НК РФ имущество, переданное в аренду подлежит налогообложению у арендодателя.