Так вот зачем нужна такая справка, если членов семьи уже нет в живых?

Риэлтор для продажи квартиры просит справку об отказе от долевой собственности на квартиру (на папу и брата) которые уже умерли. Сейчас у нас с мамой по 1/2 доли на квартиру. Папа и брат отказались от доли еще на этапе приватизации в 2004 году. Так вот зачем нужна такая справка, если членов семьи уже нет в живых?

, Виктория, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Отказ от приватизации папы и брата должен был оформляться в письменной форме. Попробуйте обратиться в орган, передавший квартиру в порядке приватизации, по вопросу выдачи копии такого отказа либо справки, в которой будет данная информация.

Так вот зачем нужна такая справка, если членов семьи уже нет в живых?

 Скорее всего риэлтор старается обезопасить сделку, чтобы никто не оспорил ее в дальнейшем.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Справка нужна для того, чтобы исключить возможность участия в приватизации Ваших умерших родственников и убедиться в том, что квартира принадлежит только Вам.

Если они не отказывались от участия в приватизации (нет документов, подтверждающих этот факт), то договор приватизации теоретически может быть признан недействительным по иску наследников умерших (хотя с учетом количества времени, которое прошло с момента заключения сделки это практически невозможно, но риэлтор видимо просто перестраховывается). (п. 73 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

73. Наследники вправе обратиться в суд после смерти наследодателя с иском о признании недействительной совершенной им сделки, в том числе по основаниям, предусмотренным статьями 177, 178 и 179 ГК РФ, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, что не влечет изменения сроков исковой давности, а также порядка их исчисления.

Кроме того, без проверки такого документа покупатель рискует купить квартиру, которая передавалась