Ведь личность мошенника установлена и как лучше возбуждение УД в лицо или по факту?

Здравствуйте!

Познакомилась с мч, он втерся в доверие. Предложил помочь с покупкой техники, я совершила ему перевод на карту, но карта не на его имя.

По заявлению в полицию приходил на допрос, признал, что деньги получал, обещал вернуть.

Полиция дала отказное, прокуратура отказное отменила. Полиция возбудили УД на неустаноаленное лицо.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников? Ведь личность мошенника установлена и как лучше возбуждение УД в лицо или по факту?

Благодарю!

, Майя, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Действия сотрудников правомерны. Так как чаще всего возбуждают уголовные дела в  отношении неустановленного лица, а потом предъявляют обвинение, если лицо установлено или уведомляют его о совершении преступления. Так что в  данном случае ничего страшного нет.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Майя!

Здесь действия сотрудников полиции будут правомерны. Так как чаще такие уголовные дела, возбуждают в отношении, лица которое не установлено также потом предъявляют обвинение. Если лицо будет установлено также уведомляют его о совершённом преступлении. Здесь в данном случае ничего страшного тут не будет, тут можно возбудить уголовное дело по факту так как само лицо не установлено. Его обязаны установить следователи.