Здравствуйте, такая ситуация, у меня есть девушка 16 лет и она хочет жить со мной, а её мама против этого и

Здравствуйте, такая ситуация , у меня есть девушка 16 лет и она хочет жить со мной , а её мама против этого и ограничивает её в праве выбора и сажает на домашний арест, а она хочет жить и учиться в городе где я живу , а её мама просто не пускает её жить ко мне и учиться в моём городе , что делать?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

 Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования. Поэтому данный вопрос решается по согласованию с родителями.

Но до 18 лет можно стать полностью дееспособной  и самой решать с кем и где  жить,  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.