Могут ли орестоввывать счета у жены?

У меня налоговые долги по ИП, счета арестованы! Могут ли орестоввывать счета у жены? Ведь она к ИП никокого отношения не имеет!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Нет не могут. По своим долгам предприниматель несет ответственность — только принадлежащим ему имуществом.

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.