Можно ли подать жалобу в МВД, если звонят и представляются сотрудником МВД

Добрый день. Поступил звонок от человека, он представился сотрудником МВД сказал, что на меня было подделана довенность. Я наехал и он бросил трубку. Можно ли написать на номер с которого звонили заявление и как его обосновать? вмдимо мошенник

, Илья, г. Ставрополь
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Илья!!!

Вы имеете право написать заявление в отделение полиции по вашему месту жительства, если предполагаете, что в действиях звонившего содержался состав преступления или административного правонарушения.

Однако, Вы правы, Вам придется обосновать Ваше заявление, к примеру, что данными действиями звонивший нарушил ваши права, либо Вы точно знаете, что телефонный звонок осуществлял не представитель правоохранительных органов.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Формально Вы, конечно, можете написать заявление, в том числе и в полицию — пусть проверяют на предмет мошенничества либо иных противоправных действий. Такая проверка по статье 144 УПК РФ должна быть проведена в срок до 30 дней. Только вот я лично сомневаюсь, что полиция будет этим активно заниматься, скорее всего предложит судиться с ним на предмет вмешательства в частную жизнь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!