Состав семьи 5 человек ( семья признана многодетной ) В рапорте на увольнение просил не исключать из списков воинской части до обеспечения жильем и обеспечения всеми видами положенного довольствия

Здравствуйте . Ситуация следующая.

Был уволен с военной службы по окончанию контракта в 2021г , исключен из списков части июнь 2022г

Календарная выслуга на момент исключения 24 года , общая 29 лет .

Признан нуждающимся в жилом помещении.. состав семьи 5 человек ( семья признана многодетной )

В рапорте на увольнение просил не исключать из списков воинской части до обеспечения жильем и обеспечения всеми видами положенного довольствия .

В июне 2022 написал рапорт на сдачу дел и должности и через пару дней был исключен из списков воинской части

Перед исключением из списков в/ч был необеспечен жильем , не отгуляны отпуска за 2021 , 2022г ( командование части утверждало что я их испльзовал во время прохождения мною переподготовки на гражданскую специяальность ) , не расчитан по вещевому имуществу , была не выплачена материальная помощь за 2022г.

7 окладов перед увольнением с военной службы были выплачены.

Обратился в суд с требованием

1 Признать незаконными приказы командира полка и дивизии об исключении из списков в/ч

2 обязать данных командиров отменить приказы об исключении из списков в/ч - восстановить в списках в/ч до обеспечения жильем и всеми положенными видами довольствия , выплатить денежное довольствие за период необоснованного исключения

3 предоставить отпуска за 2021-2022г.

В ходе проведений судебных заседаний была выплачена мат помощь за 2022г

Суд решил.

Иск удовлетворить частично .

Признать приказы незаконными , внести в них изменения ( не отменяя их )Перенести дату исключения с июня на август за счет неиспользованных отпусков , в остальной части отказать .

Хотел проконсультировться о подаче апелляции и :

1 шансах на восстановление в списках в/ч до обеспечения жильем

2 изменения даты приказа на момент обеспечения всеми видами довольствия ( мат помошь выплачена в октябре а суд перенес дату на август ) , по вещевому имуществу меня до сих пор не расчитали .

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. С большой долей вероятности будет отказано, так как военнослужащий не может быть исключен из списков при необеспчении всеми видами довольствия (п. 16 Положения о порядке прохождения военной службы).

При этом, не обеспечение жильем не является препятствием, поскольку он уволен, а все вопросы касаемо жилья должны решаться до увольнения (ст. 23 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз., п. 17 Положения).

Вы обеспечены служебным жильем?

2. Скорее всего тут тоже будет отказано, так как суды считают, что это не является оснвоанием для переноса даты исключения, так как под ДД они понимают постоянные а не разовые выплаты

Владимир
Клиент, г. Москва
нет служебным жильем я не обеспечен.

У Вас нет оснований для моратория на увольнения, так как в силу ст. 23 указанного Закона

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

А Вы уволены по окончанию контракта