Племянника-срочника направляют в Херсонскую область - место, где объявлено военное положение

Добрый день! Племянника-срочника направляют в Херсонскую область - место, где объявлено военное положение. Это законно ?

, Светлана, г. Люберцы
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Светлана

Согласно ч. 3, ст. 2 Положения о порядке прохождения военной службы, призывники могут быть направлены в горячие точки с целью участия в боевых действиях после 4 месяцев службы.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана! Да, законно, если отправляют в именно в Херсонскую область (могут отправить также в ДНР, ЛНР или в Запорожскую область).

Херсонская область входит в состав Российской Федерации. Поэтому, даже если Ваш племянник не подписал контракт, всё-равно его могут отправить для участия в боевых действиях в Херсонскую область где объявлено военное положение, если он отслужил 4 месяца (а это означает, что определенные навыки у него уже есть)

Срочников, не подписавших контракт, не отправляли в зону специальной военной операции до момента вступления ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

И ещё уточнение. Племянник должен пройти подготовку по военно-учетной специальности.