Пришла повестка на работу, что надо явится в военкомат, какого числа даты нет

Здравствуйте. Пришла повестка на работу, что надо явится в военкомат, какого числа даты нет. Что делать.

  • B24A1931-8298-41B8-BA82-347D2A77AE69
    .png
, Сергей, г. Касимов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы расписались за ее получение?

Сергей
Клиент, г. Касимов
Да

По смыслу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязанность явки по повестке возникает в случае ее вручения под роспись

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Роспись в получении повестки ставится на отрывном корешке, который остается у сотрудников военкомата и приобщается к личному делу.

В том случае, если повестка находилась в двери, в почтовом ящике, получена родственниками — обязанность явки по ней не возникает.

А соответственно если она не была получена Вами лично — у Вас нет обязанности по ней являться.

Также нужно исходить из того, что повестка в обязательном порядке должна содержать данные о времени и месте явки.

И как отмечено в ст. 21 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В отсутствие срока явки — Вы также освобождены от явки по повестке, поскольку военкомат должен был их определить.

У Вас нет обязанности уточнять сроки явки самостоятельно.

В этой связи явка будет возможна только при повторном вручении Вам повестки.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Повестку Вам должны вручить под роспись. На основании статьИ 31 ФЗ-53

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Что делать.

Таким образом повестка не вручена надлежащим образом, поэтому никуда являться Вы не обязаны.

Вам должны были вручить повестку лично в руки, а в ней должно было быть указано время и место прибытия.

Так как повестка не была вручена надлежащим образом, то и обязанности у Вас не возникло.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!!

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 4.

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

— оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

— обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

Статья 31.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

На сегодняшний день в Российской Федерации существуют следующие виды повестки:

  • для уточнения информации в личном деле призывника;
  • для прохождения медицинского освидетельствования;
  • для явки на заседание призывной комиссии;
  • для отбытия к месту прохождения срочной службы;
  • для прохождения альтернативной гражданской службы.

Все виды повесток должны вручаться лично гражданину, для кого они предназначены, под роспись.

Если военкомат передает повестку через работодателя, то работодатель обязан:

— зарегистрировать повестку в журнале учета документов воинского учета;

— передать ее сотруднику под роспись (сделать это нужно, не позже, чем за три дня до явки призывника в военкомат (Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663)), дополнительно, предупредив работника об ответственности за неявку в назначенное время в назначенное место. ;

— расписаться в отрывной части уведомления и отправить ее в военкомат.

В повестке указаны дата и время явки в военкомат (это важно, так как если это рабочее время сотрудника, то его необходимо освободить от работы), однако в данном случае это не будет причиной отказа от посещения военкомата, в случае если вы расписались в получении повестки.

Такое же мнение высказывает правительственный портал «Объясняем.рф»: «В повестке должно указываться время, дата и место явки. Если времени и даты нет, мобилизуемый должен явиться в военкомат, где он состоит на воинском учете, в удобное ему время»

Таким образом, если Вы расписались в получении повестки, Вы должны явиться в военкомат (иначе вы можете быть подвергнуты административному штрафу в размере от 500 до 3 000 рублей по статье 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Дату и время Вы можете выбрать сами и сообщить его работодателю, чтобы он освободил Вас от работы на этот период.

Если повестка не была вручена Вам под роспись, являться в военкомат у Вас причин нет и подвергать Вас административному наказанию у уполномоченных лиц нет оснований.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязательной считается явка по повестке, врученной  лично под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.

Поскольку данное условие не соблюдено в повестке отсутствует срок явки, ответственность в Вашем случае отсутствует.