Как часто индексируется сумма? И на сколько ее я могу проиндексировать в процентах?

Мне должник должен 180.000 рублей ,решением суда принятого в июне 2012 года, но до сих пор неотдал, говорит нет денег, я хочу про индексировать сумму . Как часто индексируется сумма? И на сколько ее я могу проиндексировать в процентах?

, Татьяна, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Согласно статье 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами ежедневно начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ России на день возникновения соответствующих правоотношений.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

То есть, Вам следует подавать соответствующее заявление .

Кроме того ,Вы имеете право взыскать проценты за пользование Вашими средствами по ст. 395 ГК РФ .

Смогу оказать услугу по составлению заявления и иска.

С уважением Ф. Тамара

Размер индексации определяется согласно Федерального закона от 30.11.2011 N 371-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов

Согласно ст. 1 Закона N 371-ФЗ значение прогнозируемого уровня инфляции не должно превышать:
- 6% (декабрь 2012 г. к декабрю 2011 г.) - в 2012 г.;
- 5,5% (декабрь 2013 г. к декабрю 2012 г.) - в 2013 г.;
- 5% (декабрь 2014 г. к декабрю 2013 г.) - в 2014 г.

Таким образом, Вам следует исходить из вышеуказанных процентов.

С ув.Ф. Тамара