Сдана гигиеническая аттестация на кухонного работника, могу ли я работать буфетчицей, или нужно повторно сдавать гигиеническую аттестацию

сдана гигиеническая аттестация на кухонного работника, могу ли я работать буфетчицей, или нужно повторно сдавать гигиеническую аттестацию

, Надежда, г. Ижевск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профессиональные стандарты.

Согласно, Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих,

Раздела «Торговля и общественное питание», Буфетчик и кухонный работник, являются разными профессиями с разными функциональными обязанностями и уровнем вредности.

В личной медицинской книжке прописывают должность по которой Вы проходите гигиеническую аттестацию с допуском к работе по конкретной должности у конкретного работодателя.

Поэтому, в сложившейся ситуации согласно, Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021г. №29-н и частью четвертой статьи 213 ТК РФ при каждом новом трудоустройстве обязательно требуется повторить обследования и проведением гигиенической аттестации.

Таким образом, норма права нам говорит о том, что при каждом новом трудоустройстве при приёме на работу, Вы обязаны проходить медицинское обследования с проведением профессиональной гигиенической подготовки и аттестацию.

Доброго Вам дня.