Вопрос отозван

Предоплату вносит на следующих условиях (Если передумает приобретать, то предоплата не возвращается) Помогите составить расписку о получении денежных средств по данному условию

Ситуация следующая:

Готовим договор купли продажи по передаче имущества.

Покупатель должен внести предоплату, чтобы подтвердить свои намерения.

Предоплату вносит на следующих условиях (Если передумает приобретать , то предоплата не возвращается) Помогите составить расписку о получении денежных средств по данному условию

, Макс, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Составление документов — это отдельная услуга на сайте.

Вы можете заказать документ у любого юриста.

Исходя из вашего вопроса, прихожу к выводу, что вы имеете ввиду не предоплату (аванс), а задаток, что очень существенно (исходя из ст. 380 ГК РФ).

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прикладываю Вам шаблон расписки. От Вас требуется заполнить реквизиты и указать номер договора на основании которого передаются денежные средства.При передачи/получении денежных средств нужно также руководствоваться принципами ГК РФ Статья 328. Встречное исполнение обязательства.

В данном случаи Вам необязательно составлять дополнительно соглашение о задатке, а достаточно прописать в договоре дополнительный пункт оговаривающий условия передачи задатка и его невозврат, в случаи нарушения обязательств, прописав, что передача денежных средств фиксируется распиской.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Предоплату вносит на следующих условиях (Если передумает приобретать, то предоплата не возвращается) Помогите составить расписку о получении денежных средств по данному условию

 В данном случае Вам нужна не расписка, а соглашение о задатке, которое или включается в текст самого договора или составляется в виде отдельного документа.

По своей правовой природе, определенной в ст. 380 ГК РФ -  задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторонв счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

При этом по общему правилу оговоренному в ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

При этом условием возврата задатка является лишь прекращение исполнения обязательства по соглашению сторон или в случае невозможности его исполнения

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Таким образом, при отказе покупателя от исполнения договора — задаток остается у продавца и возврату не подлежит.

Общим правилом является форма соглашения о задатке. Согласно ст. 380 ГК РФ  соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.