Будет ли имущество считаться совместно нажитым.при разводе муж может претендовать на долю

находясь в браке мама подарила дом. дом снесли ,получила квартиру по договору -меня. сейчас продаю квартиру и покупаю новую ,без доплат. будет ли имущество считаться совместно нажитым .при разводе муж может претендовать на долю.

, Елена Владимировна Старовая, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

будет ли имущество считаться совместно нажитым.при разводе муж может претендовать на долю.

 Да, все имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым.

Конечно, в суде потом можно признать это имущество личной собственностью супруга, но это лишние действия и расходы.

 Я бы Вам советовала заключить брачный договор.

Статья 42. Содержание брачного договора
 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна