Выкупная стоимость квартиры

добрый день. выкупная стоимость квартиры должна расчитываться на момент сноса квартиры,или на момен обращения в кумс? дом снесли в 2009-2010гг,а обратилась в кумс в 2022.

, Серёгина Любовь Сергеевна, пгт. Тымовское
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.32 ЖК РФ определение выкупной цены изымаемого жилого помещения должно осуществляться в соответствии с конституционным принципом о равноценности возмещения утраченного имущества. При этом равноценным возмещением будет такая выплата собственнику стоимости жилого помещения, которая позволит собственнику приобрести имущество, аналогичное тому, которое он теряет в результате отчуждения по предусмотренным законом основаниям, с той лишь разницей, что оно должно отвечать требованиям, предъявляемым к жилому помещению положениями ст. 15 ЖК РФ. Следовательно, собственник жилого помещения, получив выкупную цену, должен иметь реальную возможность приобрести иное жилое помещение.

Обзор судебной практики ВС РФ за 2014 год — Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу.