Уголовное дело не возбудят, но может можно наказать злоумышленника?

на авито оплатила товар на сумму 400 рублей, в течение недели продавец перестал отвечать на сообщения, хоть в сеть заходил. есть скриншоты переписки и адрес продавца, а также данные карты, на которую совершен платеж. уголовное дело не возбудят, но может можно наказать злоумышленника?

, мария, г. Якутск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте! Действия продавца в данном случае попадают под статью 7.27 «Мелкое хищение» КРФ об Административных правонарушениях. Так, мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Для привлечения лица к административной ответственности и возврату денежных средств необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.