start botostore Добрый деньСкажите пожалуйставопрос связан

/start botostore

Добрый день!Скажите пожалуйста,вопрос связан с окончанием мобилизации в Москве.Может ли человек устроиться на официальную работу на данный момент в Москве,если он может быть в списках,но к нему никто не приходил.

, Татьяна, г. Москва
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Да можете, устроиться, но только на основании какого либо нормативно-правового акта, а так, что сказали по телевизору или написано в газете, это пол дела, нужен закон/указ.

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» данный указ должен быть отменен, тогда действительно закончится мобилизация, а так ее грубо говоря «заморозят» на определенное время, если не отменят указ вышеуказанный.

Имеет право на отсрочку согласно ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)