Здравствуйте на работе требуют принести военный билет я не служил по состоянию здоровья и не прописан в городе где работаю не связано ли это с мобилизацией и обязан ли я нести военный билет

, Николай, г. Магнитогорск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Трудовым кодексом (ст. 65 ТК РФ) предусмотрено обязательное предоставление документов о воинском учете при устройстве на работу.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства, по месту пребывания или по месту их фактического проживания. То есть неважно, есть у гражданина регистрация или ее нет, он обязан обратиться в местный военкомат и встать на учет, если он переехал в другой регион и проживает там более 3 месяцев.

Если у Вас нет военного билета или Вы откажетесь его предоставить, сведения о Вашем трудоустройстве без соответствующих документов в любом случае будут переданы в военкомат.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Николай, добрый день!

Скорей всего связано с мобилизацией, судя по новостям.

Согласно статьи 65 Трудового кодекса, при заключении трудового договора работник предоставляет документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

В Кодексе нет правил о том, что работодатели вправе требовать военный биллет после заключения трудового договора. Нет похожих правил и в статье 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, вы не обязаны предоставлять работодателю военный билет.