Возможно ли перераспределить доли поворовну на всех троих членов семьи?

Здравствуйте! Квартира куплена в ипотеку с использованием мат.капитала, при покупке выделены доли детям в размере 1/8 и 1/8, у меня 6/8. Возможно ли перераспределить доли поворовну на всех троих членов семьи?

, Анна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Через договор дарения Вы можете «перераспределить» доли.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Так как сделки будут с долями, это придется нотариально удостоверять (ФЗ О государственной регистрации сделок с недвижимостью).

Обязательства по использованию мат.капитала вы уже исполнили.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Да, перераспределение долей возможно путем заключения договоров дарения с каждым из детей, по 5/24 доли, в итоге получится у каждого члена семьи по 1/3.

В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии со статьей 574 Гражданского кодекса РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом, оформляете два договора дарения 5/24 доли каждому из детей (если ребенок не достиг 14 лет, договор подписывается законными представителями ребенка, а если ребенку от 14 до 18 лет, договор подписывается ребенком с согласия законных представителей) и подаете заявления в МФЦ о государственной регистрации перехода права собственности на доли в квартире.

Платить налог на доходы физических лиц не надо, в силу пункта 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ:

18.… Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)