Занял денег, что бы закрыли кредитную карту, сам брал кредит

Занял денег , что бы закрыли кредитную карту , сам брал кредит. Обещали платить 2 года , платили год и больше не платят. Расписку не писали.

, Георгий, г. Москва
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Денежные средства каким образом передавались? Это были наличные или перевод?

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как следует из статьи 808 ГК РФ, займ подтверждается оформлением письменного договора или распиской. Если в долг передается менее 10 000 рублей, можно обойтись без составления документов (устная сделка). Тем не менее, даже в этом случае рекомендуем всегда оформлять расписку, чтобы избежать проблем с возвратом денег.

Вернуть долг без расписки можно в судебном или внесудебном порядке, если доказать факт передачи денег заемщику

Для доказывания при взыскании долга можно использовать письменные документы, аудио- и видеозаписи, скриншоты с переписки в социальных сетях и по электронной почте. В некоторых случаях должника можно привлечь к ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ.

Поэтому Вам необходимо:

1. Вспомнить при каких условиях вы передавали деньги (место, время, свидетели)

2. Каким образом осуществлялась оплата займа в первый год (на карту, наличными, при свидетелях)

3. Писали ли вы друг другу сообщения касаемо возврата денег, как заемщик аргументировал отсутствие платежей с его стороны (если такая переписка есть ее необходимо нотариально заверить, для этого обратитесь к нотариусу, чтобы он заверил эту переписку)

После этого, необходимо проконсультироваться у юриста на предмет достаточности доказательств наличия факта получения в займ от вас денежных средств, в случае если этих данных будет достаточно необходимо подготовить исковое заявление и обратиться в суд, а до этого направить должнику претензию.

Также если данных будет достаточно вы вправе написать заявление в полицию о мошенничестве, по которому сотрудники ОМВД обязаны провести проверку, в ходе которой в обязательном порядке опросить вашего заемщика. Материалы проверки вы также можете использовать при обращении в суд.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!