Как с этим быть, подскажите, пожалуйста

Добрый день! Меня зовут Наталья. Моя проблема в следующем: Я предоставляла бухгалтерские услуги дистанционно двум компаниям и двум ИП, владелец компаний один человек. Договора на услуги со мной не подписали, а оплату за услуги проводили, но не все (кроме ИП, за них вообще не оплачивали). Работала с 1 квартала 2019 по 2 квартал 2021. Осталась большая задолженность Заказчика по этим договорам передо мной. Ничего не оплачивают, объясняют, что компании уже проданы и владелица ничего там уже не решает, что они и так все в судах. Как с этим быть, подскажите, пожалуйста. Договора прикрепила. Спасибо!.

, Наталья, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Если договор как единый документ отсутствует, условия оказания услуг (их содержание, цена, срок оказания и оплаты) определяют:

• содержание тех письменных документов, которыми стороны обменялись и согласовали все или часть условий (в силу ст. 432, п. 1 ст. 433, ст. ст. 435, 438 ГК РФ);

• фактическое исполнение сделки, принятое другой стороной. Исполнение сделки означает отсутствие у сторон затруднений с определением условий договора. Например, если стороны не согласовали цену услуг в письменных документах, ее определяет размер добросовестной фактической оплаты, принятой без возражений.

В вашем случае заказчик перечислял денежные средства, вы сможете использовать этот аргумент.

То, что компании проданы вас не должно волновать, главное, чтобы они были платежеспособны. Это можно проверить на сайте судебных приставов, есть ли возбужденные исполнительные производства по данным компаниям и оценить свои судебные перспективы.

С уважением, Сергей