Я в лагере, нужно оформить разрешение на перемещение по территории РФ, оригинал паспорта у меня, может ди мама оформить такое разрешение с копией паспорта?

, Иван, г. Краснодар
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для того, что бы оформить согласие от родителя на перемещение ребенка по территории РФ, ваш паспорт не нужен. Ваша мама должна прийти к нотариусу со своим паспортом и с вашим свидетельством о рождении. Главный факт, который проверяет нотариус — это то, что вы ребенок своей матери, этот факт можно установить только из вашего свидетельства о рожении.

Соответственно, если возникнут какие-то вопросы, вы предъявляете данное согласие и свое свидетельство о рожении.

Также стоит отметить, что по закону РФ, согласия на передвижения ребенка по тренритории РФ не требуется, но если какие-то органы его требуют (например, гостиницы имеют право попросить согласие для заселения), лучше конечно сделать.