Сколько ждать, с момент моего увольнения прошло почти 8 месяцев

Здравствуйте. Я в феврале месяце этого года уволилась с работы в связи с переездом. А расчёт мне не выплатили, (зарплату за 3месяца и т.д.). Только показали начисления, долг за предприятием в мою пользу составляет 40000. Я не могла ждать мне пришлось уехать. Я звонила, сказали, что мол нет денег подожди. Сколько ждать, с момент моего увольнения прошло почти 8 месяцев. Помогите, пожалуйста.

, Елена, г. Иркутск
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У работника есть один год, чтобы подать иск о взыскании зарплаты и других сумм, причитающихся в рамках трудовых отношений. Течение этого срока начинается со дня, когда установлен срок выплаты (ч. 2 ст. 392 ТК).
Вам необходимо срочно направить досудебную претензию, в случае если не заплатят, подать исковое заявление о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами. В случае, если пропустите сроки, то придётся восстанавливать сроки через суд. Для восстановления сроков должны быть весомые основания.

если вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении претензии, искового заявления вы можете написать мне в чат (стоимость консультации и составления заявления обсуждаются там же)