Можно ли опираясь на справку о нехватке кадров вернуть супруга назад?

Доброго времени суток!

Забрали супруга по мобилизации. От работы предоставили справку о нехватке кадров, т.к брони у организации нет, но она у них находится в стадии рассмотрения(т.е они подали заявление о предоставлении брони своим работникам, но решения на данный момент нет). Наш военком не счел это за документ и его мобилизовали.

Сейчас при формировании мужчин в роту, группу, не знаю, как правильно сказать, ему их командующий сказал:"Почему тебя мобилизовали, у тебя несовершеннолетние дети?" У нас 2 детей - 10 и 7 лет.

И тоже, ситуация... я езжу на работу к 5.30 утра, и приезжаю в 20.00 - 20.30. Проблема увезти детей в школу, встретить младшего ребенка (1 класс) и учить домашние задания!!!

Можно ли опираясь на справку о нехватке кадров вернуть супруга назад? И куда обращаться?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Указанные Вами сложности в семье формально не могут быть причиной для отсрочки, а бронь должна быть реально существующей, а не оформляемой, чтобы человека не призвали, по закону его призвать могли.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день!
К сожалению, сложилась очень неопределенная правовая ситуация. В современной истории мобилизация проводится впервые и ранее законодательству в этой сфере не уделялось необходимое внимание. Исходя из этого, критерии для определения несоответствия конкретных категорий лиц требованиям мобилизации находятся только на стадии постоянного становления. По состоянию на настоящее время, справка о нехватке кадров вряд ли поможет вернуть супруга назад.

Однако, если убеждения Вашего супруга не позволяют ему участвовать в боевых действиях, он может подать рапорт командиру воинской части о замене воинской службы на альтернативную гражданскую службу. Конституцией предусмотрено такое право гражданина, в т.ч. подтверждается позицией Конституционного Суда РФ.