Как это можно сделать и нужен ли нотариус?

Здравствуйте! Супруги имеют по 1/2 доли от общей квартиры. Хотят одновременно провести дарение своих долей другому человеку. Как это можно сделать и нужен ли нотариус?

, Алина, д. Ванино
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алина

Если будете дарить одним договором, то нотариус не нужен.

Составляете договор дарения и подаете его в МФЦ на регистрацию. Одаряемый платит госпошлину 2000 руб.

Если одаряемый не является вашим близким родственником, то ему придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости квартиры.

Если вам необходимо составление  договора — можете обратиться ко мне в чат. Составление документов осуществляется на платной основе