Вышел новый закон об отсрочке с тремя детьми?

Здравствуйте. Мужа мобилизовали 26 сентября. Сейчас находится в воинской части в зоне СВО. Мы в браке. У нас трое детей. Но на старшего я одинокая мама. То есть на муже официально двое детей. Можно ли его вернуть домой, т. к. Вышел новый закон об отсрочке с тремя детьми? Ведь на иждивении у него трое.

, Кристина, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Увы, но учитываются только родные и усыновленные дети. Поэтому с возвратом могут отказать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Закон как таковой ещё не вышел — только на словах было озвучено, что могут предоставлять отсрочку отцам 3 детей, у кого на иждивении находятся несовершеннолетние дети. Так что всё зависит от позиции военкомата, формально могут и не предоставить отсрочку от призыва — надо писать в территориальную комиссию по мобилизации, жаловаться на Госуслугах, но гарантии успеха я бы не дал.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!