Здравствуйте, сын получил повестку по мобилизации, накануне заболел, должен ли он лично отнести больничный в военкомат или это может сделать кто-то другой?

Здравствуйте,сын получил повестку по мобилизации, накануне заболел,должен ли он лично отнести больничный в военкомат или это может сделать кто-то другой?

, Михаил, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ставить в известность о невозможности явиться в срок из-за открытого больничного он не обязан.

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Явиться в военкомат он обязан только после закрытия больничного листа, когда получит новую повестку.

Михаил
Клиент, г. Москва
Т.е., достаточно звонка в военкомат? на работе сына уже сообщили что у него закрыт больничный

Ничего он не должен. Нужно ждать новой повестки.