Возможно ли получить отсрочку на какое-то время?

Добрый день! Мужа мобилизовали. Пока он там такскал ящики с оружием, сорвал спину. На МРТ обнаружили билатеральную экструзию L5-S1 0,45 см без компресии корешка. Кроме того, у него обострилась межреберная невралгия. На данный момент беспокоят сильная боль в пояснице, периодическое онемение ног, пальцев рук, "ток" в ногах, боли в грудной клетке слева, сильная головная боль. Невролог в госпитале кроме "зарядки" утром ничего не назначил. Сказал, что по приказу 565 все равно отправят. Сейчас он не может ни бегать, ни тоскать что-то тяжелое.

Подскажите, пожалуйста, какие наши возможные действия? как его оставить с нам? возможно ли получить отсрочку на какое-то время?

Муж сержант, 25 лет, служил

, Кира, г. Ростов-на-Дону
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Кира, добрый день !

По предоставлению отсрочки.

Ст.  18 ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  предусматривает ряд граждан, которым предоставляется отсрочка от мобилизации.

 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Если не под одну категорию Ваш супруг не попадает, то отсрочка не предоставляется.

Необходимые действия.

Необходимо пройти военно-врачебной комиссии, чтобы определить возможность проходить военную служу.

Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основанием для увольнения с военной службы является -признание гражданина военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

Направление на военно-врачебную комиссию для обследования проводится в порядке приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 № 55

Согласно ст. 3 указанного приказа направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части.

Таким образом, для прохождения военно-врачебную комиссию необходимо подать рапорт через непосредственного начальника/командира рота/батальона и тд. на имя командира воинской части.

Командир воинской части направляет на ВВК.

В случае обнаружения заболеваний несовместимых с прохождением воинской службы, Ваш супруг будет подлежать возврату домой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

возможно ли получить отсрочку на какое-то время?

 Первое на что обращу внимание — то что об отсрочке в данном случае уже говорить нельзя.

Вы сами отметили, что

Мужа мобилизовали.

 Соответственно он уже является военнослужащим.

И исходить нужно из того, что по смыслу постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 решение о призыве принимается призывной комиссией

Решение призывной комиссии по мобилизации в день принятия оформляется протоколом, который подписывается председателем, его заместителем и членами комиссии.

объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/usloviya_prokhozhdeniya_sluzhby/s_kakogo_momenta_grazhdanin_schitaetsya_prizvannym_po_mobilizatsii_v_vooruzhennye_sily_rf/?sphrase_id=816625

Гражданин считается призванным с момента издания приказа военного комиссара о призыве его на военную службу. Эта дата указывается в военном билете.

Поскольку он является военнослужащим отсрочка ему предоставлена быть не может, ввиду того, что из общего содержания ст. 17 и 18 ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» -отсрочка предоставляется гражданам, подлежащим призыву по мобилизации.

Как поступить ему в сложившейся ситуации поясню далее.

В данной ситуации он, основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 № 55 он вправе обратиться к командованию с рапортом о направлении его на ВВК, по результатам прохождения которой ему с учетом выявленного заболевания

обнаружили билатеральную экструзию L5-S1 0,45 см без компресии корешка.

 могут вынести заключение по п. в ст. 66 Расписания болезней, что для военнослужащего предполагает установление категории годности Б — что не является основанием для его увольнения с военной службы.

Уволить его могут лишь в случае, если врачебная комиссия при обследовании выявит одно из следующих нарушений состояния его здоровья:

инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;
спондилолистез III — IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;
деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;
фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

При отсутствии таких нарушений здоровья — перспектива его увольнения пока не возможна.

И тут по результатам ВВК можно лишь говорить о получении освобождения от части возлагаемых на него обязанностей военной службы.

При получении частичного освобождения, он по смыслу п. 106 Дисциплинарного устава вправе обратиться с рапортом к командованию с просьбой не направлять его в зону СВО по медицинским показаниям.