Хочу отчислиться, но я учусь по целевому договору, сколько я должна выплатить штраф при отчислении, учитывая что было 4 выплаты (от министерства, раз в четверть )

  • gallery pages
    .pdf
, Екатерина, г. Калуга
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Таким образом, при отчислении из образовательной организации вы должны возместить заказчику (в данном случае — это министерство) указанные вами 4 выплаты.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина здравствуйте. Так как вы заказывали опцию мнение 2 юристов дополню ответ коллеги.

Договор между вами и Министерством сельского хозяйства  касательно обучения    регламентированы положениями главы 32 Трудового кодекса «ученический договор».

Последствия невыполнения обучающимся после окончания ученичества обязательства приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение срока, установленного ученическим договором, определены в ст. 207 ТК РФ:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

При этом трудовым законодательством не предусмотрено возможность взыскания штрафа, после окончания обучения за счет средств данного работодателя поскольку глава 39 ТК во взаимосвязи с главной 39 ТК которой регламентирована материальная ответственность работника   не содержат положений о взыскании с лица, ищущего работу,  штрафа.

Таким образом с вас будет взысканы только указанные вами 4 выплаты. Штраф с вас взыскать не могут.

Если работодатель все таки вам предъявят претензию о выплате штраф, то вам нужно будет подготовить мотивированный отказ и в случае обращения работодателя в суд, победа будет за вами.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

Во-первых, Вам придется заплатить штраф образовательной организации в размере нормативных затрат пропорционально времени фактического обучения.

Штраф определяется согласно ст. 58 постановления Правительства 302 от 21.03.2019.

гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

Во-вторых, министерству придется возместить расходы на предоставление мер соцподдержки, то есть выплаты, которые получены от министерства.

Эти расходы возмещаются согласно ст. 56 закона об образовании.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В  продолжение своего первого ответа выше,  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени  т.е. дней в пределах 3 лет.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства...

Т.е.  обязанность по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов бюджета затраченных фактически на  обучение.

Такая ответственность возникает при досрочном расторжении договора целевого обучения, при отсутствии уважительных причин указанных в договоре по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  следует, что:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Статья 61. Прекращение образовательных отношений:

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств по договору целевого обучения, то что я привел выше в своих предыдущих ответах.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.