Если заемщик объявил банкротство, то весь долг будут удерживать с моей мамы, созаемщика?

Мама жила с мужчиной, и этот мужчина взял ипотеку. Мама стала созаемщиком, но потом они разошлись.

Этот мужчина перестал платить ипотеку и этот долг перешел на мою маму, так как она созаемщик, работает официально и с нее списывают 25% с заработной платы.

Решения суда было аж в 2018 году, а об этом мы узнали только в 22 году.

Сейчас у мамы удержали на карте, куда приходит зп, деньги и наложили арест на сумму на 1700000

Звонили приставам, сказали, что заемщик открывает банкротство, дом изъяли и продали

Должны пересчитать сумму долга и эту сумму надо выплатить, как я поняла

Но! Если заемщик объявил банкротство, то весь долг будут удерживать с моей мамы, созаемщика? Как это можно избежать?

, Кристина, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо пояяснить, что такого понятия как «созаемщик» отсутствует в законодательстве. Предполагаю, что Ваша мама заключила договор поручительства с банком, обязуясь отвечать по кредиту солидарно с основным заемщиком.

Согласно п. 1 ст. 361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Согласно п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45 «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве», принятие решения о признании должника банкротом не является основанием прекращения поручительства (статья 367 ГК РФ).

Таким образом, отвечая на Ваш первый вопрос: обязательства Вашей мамы по договору поручительства не будут прекращены в связи с банкротством должника.

Отвечая на Ваш второй вопрос: для начала необходимо выяснить сумму остатка долга после продажи заложенного (и иного) имущества должника в процедуре банкротства. Если остаток долга всё равно имеет место быть и его погасить Ваша мама не в состоянии, то рекомендую также обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве.

Если интересует как это сделать или нужна более детальная оценка Вашей ситуации, пишите в чат.