У меня мочекаменная болезнь камни в обоих почках подъледжу ли я мобилизации мне 46 лет камни у меня давно около 7 лет переодически выходят а новые появляються

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

камни у меня давно около 7 лет переодически выходят а новые появляються

 Когда последнее раз проходили обследование и лечение?

Тут нужно смотреть результаты лечения, как частно Вы его проходили, поскольку есть перспектива того, что при проведении обследования Вам могут поставить диагноз по п. а ст. 72 Расписания болезней

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры:
а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся:
мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни,

В этом случае категория предполагается установление категории годности Д — негоден к военной службе.

С данной категорией годности, Вы в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите исключению из состава запаса и снятию с воинского учета.

А следовательно, поскольку Вы не будете находиться в запасе — то по смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» — Вы не подлежите призывы на военную службу.

Для целей такого освобождения Вам нужно собрать все документы о результатах обследования и лечения и обратиться с заявлением в военкомат о проведении переосвидетельствования для изменения категории годности.

Вынести заключение о категории годности можно только при прохождении медицинского освидетельствования, которое по общему правилу проводится только очно на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», которое в свою очередь определяет — что заключение о категории годности выносится исходя из состояния здоровья гражданина на момент его обследования.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе  с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Именно в этой связи и необходима подача заявления с документами о результатах обследования и лечения в военкомат для целей организации Вашего переосвидетельствования.

В соответствии с пунктом 69 Положения

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

После вынесения врачебной комиссией заключения об изменении Вам категории годности и установлении категории годности Д — в отношении Вас будут исключены все мероприятия связанные с Вашим призывом.

При снятии Вас с воинского учета — Ваше личное дело и учетная карточка помещаются в архив, а в военном билете поставят отметку о снятии с учета.

Этого будет достаточно, чтобы в будущем исключить Ваш призыв по мобилизации.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Мочекаменная болезнь соответствует п. 72 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Из них п. «а» (со значительным нарушением функций) — относится к категории Д.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c7374a1d830dbefba343ebc26e3ace7591a261bb/

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно п. 3 ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный ...не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Т.е. если у Вас значительные нарушения функций (прочтите описание по ссылке), то собирайте мед заключения об этом и при явке по повестке на мед освидетельствование, демонстируйте мед заключения и требуйте присвоить категорию Д и снять с воинского учета.

В этом случае Вы не будете подлажать мобилизации.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» лицу, при нарушении уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрите (вторичный), мочекаменной болезни, других болезней почек и мочеточников, других болезней уретры со значительным нарушением функций лицу, присваивается категория Д — не годен к военной службе.

К значительному  нарушению  функций относится мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.)/

В случае, если Вы подтвердите самостоятельно указанный диагноз и соберете все документы, то в случае получения повестки, Вам необходимо подойти в военкомат с указанными документами и Вам должны, после прохождения военно-врачебной комиссии и подтверждения диагноза, представить категорию Д и освободить от призыва.