Есть ли выход из сложившейся ситуации?

Здравствуйте! Такой вопрос. К сожалению получили повестку и расписались о её получении. На следующий день явились в военкомат, где просто сходу сказали собиратся на сборы на следующий день.Ничего нигде больше не подписывали,забрали только военный билет. Сборы назначены на завтра. Что делать?? Есть ли выход из сложившейся ситуации?!??

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 получили повестку и расписались о её получении. На следующий день явились в военкомат, где просто сходу сказали собиратся на сборы на следующий день.Ничего нигде больше не подписывали, забрали только военный билет. Сборы назначены на завтра. Что делать??

Здравствуйте!

Мы не имеем права вам советовать что-либо противозаконное, я вам опишу сложившуюся ситуацию с правовой точки зрения и последствия, а вы уже самостоятельно можете сделать свои выводы.

1.Согласно статье 10, а также п.1 статьи 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, при объявлении мобилизации граждане, в том числе подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Статья 10. Обязанности граждан

 1. Граждане обязаны:
2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/76b0604910efd7ac1cf17a3f9af70948c96bdbe5/

2.Неявка по мобилизационному предписанию, неявка по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины и.т.д., влечет административную ответственность согласно статье  21.5 КоАП РФ  в виде наказания  от предупреждения до штрафа до 3000 рублей.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Уголовной ответственности за неявку в случае мобилизации пока нет

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот если завтра не явится на сборы, будет только штраф?!? На руки ничего не выдавали. И делают ли медкомиссию на сборах, могут ли там признать не годным к службе?

Да, верно, по законодательству возможен только штраф, но даже не факт, что  обязательно возбудят административное дело.

Перед отправкой на военные сборы, должна быть медкомиссия, чтобы подтвердить категорию годности.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, доброго утра!

Решать молодому человеку.

В абз.1 п.2 статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу" ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Если получили повестку, нужно по ней явиться в военкомат. Если не явитесь, можете быть подвергнуты штрафу.

Штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

«Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету».

В абз.2 п.2 ст. статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу" ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закреплено, что в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Так как в силу п.10 Положения о призыве на военную службу розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С уважением.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

При частичной мобилизации приоритет отдается тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

В приоритетном порядке призываются:

• рядовые и сержанты — до 35 лет;

• младшие офицеры — до 50 лет;

• старшие офицеры — до 55 лет.

Также в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

5) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

6) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

7) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

8) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;

9) определенных указом Президента Российской Федерации (Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования.  При этом мера затрагивает получающих образование соответствующего уровня впервые).

Кроме того, Генштабом Минобороны РФ рекомендовано давать отсрочку:

  — гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей до 16 лет;
— сотрудникам аккредитованных организаций в сфере IT, которые обеспечивают работу отдельных высокотехнологичных отраслей и информационной инфраструктуры; -

— специалистам российских сотовых операторов и те, кто отвечает за функционирование сооружений и линий связи, центров обработки данных;

— работникам системообразующих организаций в сфере информации, а также телеканалов, радиостанций и изданий;

— специалистам, занятые в обеспечении стабильности национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка;

— работникам судов.

Если у Вас есть одно из перечисленных оснований или Вы не подпадаете под критерии мобилизации, то положена отсрочка от призыва.

В случае, если вы имеете одно из оснований отсрочки, но это игнорируется работниками военкоматов то вам необходимо (выбрать или делать всё сразу):

обратиться в военную прокуратуру, в призывной комиссии по мобилизации региона РФ или в региональные отделения Общероссийского народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru;

позвонить по единому телефону по вопросам мобилизации для всех регионов: 112 или на горячую линию Минобороны России: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46;

написать в Telegram-ботs, которые были создан для решения проблем во время спецоперации: к примеру: @mobilization_rus_bot, @voenkom_on_line_bot
найти выход на Единую Россию, КПРФ, ЛДПР, Справедливую Россию, Симонян (глава RT), полковника Баранца — они иногда помогают.

Также на сайте Госуслуги появилась форма для подачи жалобы на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации. Услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были мобилизованы. Причем подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.

Также отмечу, что если не явитесь на сборы, можете быть подвергнуты административному наказанию (штраф от 500 до 3000 рублей).

Также в Уголовном кодексе РФ имеются санкции за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее – вплоть до лишения свободы на срок до двух лет (ст. 328 УК РФ).