Подскажите, существует ли какая-то возможность привлечь к ответственности недобросовестного мастера по

Здравствуйте. Подскажите, существует ли какая-то возможность привлечь к ответственности недобросовестного мастера по ремонту квартиры, если он не выполнил ряд работ, частично выполнил некачественно, не отчитался о потраченных средствах на материал, технику?

Договор на работу и приобретение техники (материалов) не составлялся.

Если это бесперспективно, то есть ли возможность принудить его отчитаться за потраченные средства? (Все платежи осуществлялись в электронном виде, сбербанк онлайн).

Уточнение от клиента
Частный мастер, без ип
, Роман, г. Тверь
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор на работу и приобретение техники (материалов) не составлялся.

А не было какой-либо переписки, например, в Whatsapp, Viber?

Он ИП?

Роман
Клиент, г. Тверь
Да, он часто записывал аудиосообщения, они сохранились, где объяснял почему задержки происходят, что Володя, который должен был сделать столешницу, пропал и т. п.
аудиосообщения, они сохранились, где объяснял почему задержки происходят, что Володя, который должен был сделать столешницу, пропал и т. п.

 а в переписке что то есть?

потому что тут каждый момент отношений придется доказывать

отдельный момент — само законодательство- если он просто физ лицо, не ип- то придется через гк все делать и суды в том числе.

Через закон о защите прав потребителей выйти можно только если доказать, что он так работает систематически — просто бизнес свой не оформил.

Тогда у вас прав будет намного больше.

На эту тему есть пленум суда — п. 12  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин,осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор на работу и приобретение техники (материалов) не составлялся.

 только если есть переписка со всеми оговоренными условиями- и по работам и по срокам и по цене.

Договор все равно будет считаться заключенным — если стороны достигли соглашения по существенным условиями договора

Согласно ст 432 ГК Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Если это бесперспективно, то есть ли возможность принудить его отчитаться за потраченные средства? (Все платежи осуществлялись в электронном виде, сбербанк онлайн).

 для начала- написать к нему претензию и потом уже пробовать от него что то требовать

Вы деньги безналом переводили?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роман.

Подскажите, существует ли какая-то возможность привлечь к ответственности недобросовестного мастера по ремонту квартиры, если он не выполнил ряд работ, частично выполнил некачественно, не отчитался о потраченных средствах на материал, технику?

 Теоретически возможно, если скрупулезно отследить его работу и все потраченные материапы и средства, но на практике может быть сложно, так как он может обосновать те иные дополнительные расходы различными нюансами работ.

Договор на работу и приобретение техники (материалов) не составлялся.

 Это плохо, так как не закреплены ваши и его права и обязанности.

Если это бесперспективно, то есть ли возможность принудить его отчитаться за потраченные средства? (Все платежи осуществлялись в электронном виде, сбербанк онлайн).

 Возможно.

Что у вас есть помимо платежей?

Чеки, квитанции, акты?

Если он ИП, то применим закон о защите прав потребителей.

Согласно ст. 35 закона  о защите прав потребителей.

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

Эта обязанность закреплена в законе и вы имеете право, что он это предоставил.

Роман
Клиент, г. Тверь
Проблема в том, что он динамит с отчётом по чекам и скринами банковских онлайн приложений