И в какую сторону, смягчения или наоборот?

30.09.2022 года состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении моего бывшего сожителя о неуплате алиментов на несовершеннолетнего сына. Приговором суда было назначено наказание в виде 6 мес исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но по месту жительства осужденного.

Сегодня пришло письмо от прокуратуры, текст письма во вложении… не совсем понимаю, что это значит? Наказание просят изменить? И в какую сторону, смягчения или наоборот?

  • C8AA00AD-9DBE-4F75-A86C-27C2AF6D781C
    .png
  • 88D65C93-6D95-4D20-B328-D14C46DC8CA0
    .png
, Эмиль, г. Казань
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае прокуратура не хочет менять наказание. В апелляционном представлении они просят вышестоящий суд изменить приговор в части замены некоторых формулировок, по сути это просто формальность. Можете не обращать на это внимания

Эмиль
Клиент, г. Казань
Здравствуйте! А с какой целью это делается? Просто не совсем понимаю. И что от этого изменится?

Это делается для процессуальной точности приговора, чтобы никаких нарушений закона не было допущено. Допустим, если такие уточнения не вносить в приговор, а оставить все как есть, все равно существует шанс, что в вышестоящем суде это увидят и тогда дело отправят на новое рассмотрение. А ни суду первой инстанции, ни прокуратуре этого не нужно. Им важно, чтобы приговор вступил в законную силу

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В порядке и в силу ст.389.1 Уголовного Кодекса РФ прокурор обжаловал приговор суда в части места отбывания наказания. Прокурор просит исключить из приговора установление местом отбывания исправ работ по укпзанию органов местного самоуправления  по согласованию с УИИ, но в районе места жительства.

Но вся остальная часть проговора остается без изменения.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Эмиль!

Сам приговор останется без изменений, также это делается для процессуальной точности приговора. Чтобы не было допущено никаких процессуальных нарушений, если же не вносить никаких изменений в приговор дело могут отправить на новое рассмотрение в суд. В апелляционном представлении они просят вышестоящий суд изменить приговор, в части замены некоторых формулировок. Тут просто формальность, здесь можете не обращать внимание.