Было необходимо привести помещение в первоначальный вид, что мы и сделали

Добрый день! Меня зовут Анна. До сентября месяца я арендовала помещение у арендодателя. В сентябре по его инициативе было принято решение разойтись. Было необходимо привести помещение в первоначальный вид, что мы и сделали. Сейчас арендодатель забрал ключи, и, не объясняя причин, пишет досудебный претензию, хочет после подавать в суд, что якобы мы ничего не сделали, что не так. Свидетели тому наши работники, которые делали там ремонт, да и просто люди прохожие. Город маленький, все всё знают. Там ещё много неправомерных действий с его стороны. Хотелось бы получить консультацию, как действовать в подобной ситуации, к чему быть готовыми. Спасибо!

Уточнение от клиента
С этим арендодателем мы сотрудничали с 2019 года. На 2022 год он не предоставил договор аренды после многократных просьб. Поскольку этот вариант работы был единственно возможным, работать нам пришлось без договора, на доверительных на тот момент отношениях.
, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Свидетели  это хорошо.

Вы акт приема передачи при заключении договора подписывали?

Что там указано?

Фото помещения до и после есть?

Что он требует? Компенсации?

С этим арендодателем мы сотрудничали с 2019 года. На 2022 год он не предоставил договор аренды после многократных просьб. Поскольку этот вариант работы был единственно возможным, работать нам пришлось без договора, на доверительных на тот момент отношениях.

 Отсутствие договора конечно плохо, однако если у вас есть доказательства наличия правоотношений, то этим можно обойтись, как я понимаю, факт аренды он не отрицает?

Сейчас арендодатель забрал ключи, и, не объясняя причин, пишет досудебный претензию, хочет после подавать в суд, что якобы мы ничего не сделали, что не так. Свидетели тому наши работники, которые делали там ремонт, да и просто люди прохожие. Город маленький, все всё знают.

 Для начала вы можете дать ему ответ на претензию, а именно прописать:

 По существу досудебной претензии от… №… могу пояснить, что были проведены в целях восстановления первоначального состояния арендного помещения следующие виды работ: перечисляете, прикладываете фото, если есть. Также можете приложить акты и чеки при наличии (копии, указав их в приложении к претензии)

В связи с вышеизложенным, считаю, требования, изложенные вами в вышеуказанной претензии необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

ФИО, дата, печать.

В шапке пишите от кого и кому.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю  по передаточному акту.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.

ст.655 ГК РФ

 Хотелось бы получить консультацию, как действовать в подобной ситуации, к чему быть готовыми

В подобной ситуации Вам необходимо направить заказным письмом арендодателю акт приема — передачи имущества. Сложно не видя досудебную претензию сказать к чему необходимо быть готовым. Сейчас Вам необходимо выполнить требование ч.2 ст.655 ГК РФ

2. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Анна
Клиент, г. Москва
А ещё момент хотелось бы уточнить: первый год, когда мы арендовали, договор был конкретно с ним (о поведении которого идёт речь). После у него произошли какие-то изменения, поменялся собственник, и следующий договор был уже с его братом, но все дела продолжает вести он, не брат. Его даже в глаза никто не видел. По идее, он так же не предоставил никаких бумаг, что он может представлять интересы своего брата. Получается, юридически (если может так выразиться), он — никто, однако все дела ведутся с ним. Может, если дойдёт дело до суда, на этот факт тоже указывать? Что он превышает полномочия, о которых даже никто не знает, или как это будет более правильно, я не сильна
Может, если дойдёт дело до суда, на этот факт тоже указывать?

 Нужно смотреть документы,  хотя бы   договора, чтобы точно ответить. К примеру у  него вполне может быть доверенность от брата