В договоре сроки поставки прописаны "по заявке Закачзика за 14 дней до поставки"

Здравствуйте, проводилась закупка по 223 фз. В извещение срок поставки был обозначен 90 дней со дня заключения договора. В договоре сроки поставки прописаны "по заявке Закачзика за 14 дней до поставки". Прошло уже 60 дней с даты подписания договора, заказчик не делает заявки, ссылаясь на отсутствие необходимости в товаре и говорит, что так как договор по заявке, они могут выбирать товар хоть пять лет. Вопрос: имеет ли юридическую силу Извещение, которое было опубликовано в ЕИС на момент приема заявок и могу ли я ссылаться на него в споре с заказчиком?

, Михаил, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Михаил!!

Договор с поставщиком по 223 ФЗ должен быть заключен на условиях, предусмотренных всей документацией, в том числе и извещением, а также проектом договора и протоколом с подведением итогов закупки.

К этой информации заказчик может прибавить информацию, полученную от Вас.

Однако в данном случае Высами  подписали договор в формулировке «по заявке Заказчика за 14 дней до поставки», что сразу создало коллизию положений поставки.

В данном случае даже если Вы поставите товар в течении 90 дней, заказчик может его не принять по условиям договора.

Поэтому рекомендация: еще раз в письменном виде напомнить заказчику, что по извещению срок поставки — 90 дней, и пусть он письменно откажется от этого срока, а примет срок по договору и откажется от претензий, если вы не поставите товар в 90 дней.

У вас будет письменное доказательство вашего исполнения договора