Здравствуйте, написал заявление в "Мвидео" на гарантийный ремонт телевизора с предоставлением подменного

Здравствуйте, написал заявление в "Мвидео" на гарантийный ремонт телевизора с предоставлением подменного товара на время ремонта, заявление написано 10 мая этого года, магазин не отреагировал на заявление до сих пор. В заявлении не указано название товара и нет приложения с гарантийным талоном и чеком. Чек был предоставлен продавцу магазина. Могу требовать с магазина 1% неустойки от стоимости товара в сутки с 14 мая и до момента, когда мне отремонтируют товар?

  • заявление
    .jpg
Уточнение от клиента
товар крупногабаритный и не был вручен магазину, т.к. они не вышли на связь
, Дмитрий, г. Камышин
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, вы можете предъявить данную претензию со ссылкой на ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

 За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как следует из п. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей, в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Учитывая, что телевизор не входит в указанный перечень, то в силу ст.22 и 23 указанного Закона требование об оплате неустойки является обоснованным.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Дмитрий
Клиент, г. Камышин
Даже с таким, плохо оформленным заявлением, можно требовать неустойку?

Да, если действительно подтверждается, что требуется ремонт.