При частичной мобилизации считаюсь ли я многодетным отцом?

Здравствуйте! У меня трое детей до 16 лет. Один ребенок от первого брака которому я выплачиваю алименты регулярно, родительских прав не лишен. И двое один из которых инвалид (в настоящем браке). При частичной мобилизации считаюсь ли я многодетным отцом?

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока по закону нужно иметь 4 детей для отсрочки. Изменений в закон нет.

 18.10.2022 г. Госдума не приняла поправки, которые бы гарантировали отсрочку от мобилизации для многодетных мужчин с тремя и более детьми, отцов детей-инвалидов, а также единственных сыновей и дочерей одиноких родителей. Как заявили депутаты из КПРФ и «Новых людей», члены «Единой России» практически в полном составе отказались голосовать и кворум не набрался.

Так что есть только указание Генштаба от 04.10.2022 г.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

«Генштаб ВС РФ по поручению министра обороны Сергея Шойгу разослал указания в военкоматы с описанием категорий граждан, кому предоставляется отсрочка, — сообщил парламентарий. — Помимо тех, о ком уже было известно […], добавились новые категории: граждане, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, и граждане, имеющие детей с паллиативным статусом или трех детей, один из которых инвалид».

Владимир
Клиент, г. Москва
Да я про генштаб имею ввиду. А вот вопрос если один ребенок не со мной (от первого брака) он считается третьим ребенком?

По практике военкоматы просят 3 или 4 свидетельства о рождении где мужчина записан отцом всех детей. Так что в вашей ситуации приносите три свидетельства о рождении

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 2 юристов.

Согласно ст.18 ФЗ №31 от 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации» вы отсрочку получить не можете, так как в ч.1 данной статьи указано, что отсрочку получают граждане

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет ...

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Однако, имеются указания Генштаба от 04.10.2022 315\2\3658дсп, которыми направлен в военкоматы  «Порядок предоставления гражданам отсрочки от призыва по мобилизации» действующие. Именно в них как раз и рекомендовано военкоматам предоставлять отсрочку отцам 3 детей в возрасте до 16 лет при предоставлении документов: паспорта, военного билета и свидетельств о рождении всех ваших детей.

Вчера в Госдуме пытались принять изменения в статью 18 ФЗ «О мобилизации» по данной отсрочке. Но они не прошли.

Госдума отказалась закрепить законом отсрочку от мобилизации для отцов троих детей — МК (mk.ru)

И вот высказывание депутата Карталапова в данной статье

«А что касается отцов троих детей — есть документ Генштаба, и если военные комиссариаты на местах его недопонимают, это недоработки, поправимые в рабочем порядке»

может и поможет решить данный вопрос в вашу пользу.

Приносите кроме свидетельств о рождении и документы на ребенка-инвалида.

А то, что один ребенок живет не с вами — не лишает вас обязанности его содержать.

Владимир
Клиент, г. Москва
Да я про генштаб имею ввиду. А вот вопрос если один ребенок не со мной (от первого брака) он считается третьим ребенком?

Он должен быть на вашем иждивении. Платите алименты, помогаете иным способом — тогда он у вас на иждивении.

ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Но учтите, что это лишь указания, которым ваш конкретный военком может особо и не руководствоваться.