Здравствуйте что грозит человеку по ст158 часть 1 срецедивом

, Вера, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Возможно реальное лишение свободы.

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Доброе утро!

Совершение преступления по ст. 158 ч. 1 УК РФ наказывается:

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,

либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов,

либо исправительными работами на срок до одного года,

либо ограничением свободы на срок до двух лет,

либо принудительными работами на срок до двух лет,

либо арестом на срок до четырех месяцев,

либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наиболее строгим видом наказания здесь выступает лишение свободы

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ: срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания,

Т.е. не может быть менее 8 месяцев, а суд рассматривая выбор наказания будет исходить из пределов от 8 месяцев до 2 лет, однако:

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ:

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

Таким образом, возможен вариант и с условным осуждением