Подскажите, почему приходит письмо на ребенка, если он не совершеннолетний?

Добрый день! Пришло налоговое требование о предоставлении пояснений на ребенка 9 лет. Ранее продавали собственность и ребенок был в доле, сейчас пришло письмо чтобы уплатить налог за ребенка. Подскажите, почему приходит письмо на ребенка, если он не совершеннолетний? Откуда возник такой налог? Большое спасибо за помощь!

, Нина, п. Тульский
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Нина, здравствуйте!

Письма ФНС приходят на имя ребенка, потому что он является налогоплательщиком. До достижения им 18-ти летнего возраста обязанность уплаты налогов ложится на родителей/опекунов (законный представителей несовершеннолетнего).

Налога может и нет, но так как вы не подали декларацию / пояснения при продаже им доли, то налоговая самостоятельно рассчитывает налог к уплате согласно имеющимся у нее документам.

Надо смотреть документы по продаже: если доля ребенка была продана ранее минимального срока владения, то необходимо подать декларацию по продаже. Если возникает налог, то можно его законно оптимизировать.

Если продана по истечении предельного срока владения, то просто подать пояснения в ФНС.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.